4 комментария для “Национальная игра в Грузии в кости «кочаоба»

  1. Очень интересно, не знал что в Грузии играют в эту игру. У нас у казахов это тоже национальная игра. Коча у нас называют «Асық». А игры «Ханталапай», «Үш табан» и как у вас в статье «Шеңбер» (Круг). У них после игры кости возвращаются, а у нас победитель забирает их как трофей))) К сожалению дети из за интернета и гаджетов начинают забывать. К моему удивлению летом видел как в центре города (Алматы) школьники играли в Асық, аж прослезился, вспомнил детство, как собирали эти кости и меняли их на игрушки.

    1. Да, интересно! Про подобные игры «Ханталапай», «Үш табан» не слышал, к сожалению. И самому увидеть не довелось.( И в России сейчас во дворах не часто встретишь детей, играющих в лапту или «чижа».
      Большинство молодёжи и не знает, что это за игры такие. Особенно в центрах и городах.
      Очень интересный Ваш комментарий. Большое спасибо!
      )

  2. Да Макс ты прав гаджеты заменили такие игры. Мы общались не виртуально а реально. Сейчас детей во дворе не видно, а нас бывало домой не загонишь.

    1. Добрый вечер. Вставлю свои «пять копеек» Тут, да, «всё течёт, всё меняется». Видимо, это неизбежный процесс.
      Как наши прадеды сетовали нашим дедам про то, что в «их время не было телевизора» и потому, чаще собирались за общим столом, ходили друг к другу в гости, и не коротали вечера у «голубого» экрана. Сейчас, конечно, молодёжь совсем другая) Теперь, да, гаджеты. И вряд ли кто-то из нынешних ребят играет в лапту, «чижа», «банку» или в «ножечки». Совсем другое время) Даже интересно, на что будут сетовать эти, нынешние поколения следующим. Но наверно на что-то будут.
      Дворовое детство ушло. Наверное совсем. С играми и атмосферой. Жаль, конечно.
      Спасибо!

Добавить комментарий